Wer sind wir

Walter Salmer schloß 2001 seine Ausbildung an der HTL Saalfelden für Elektrotechnik ab.

Danach startet er nach erfolgtem Wehrdienst seine berufliche Laufbahn bei der Firma ABplan in Ainring als Hardware Konstrukteur, Software Konstrukteur und Inbetriebnehmer.

In den 15 Jahren im Unternehmen (welches 2012 an den Schweizer Güdel Konzern verkauft wurde) war Herr Salmer in vielen Bereichen tätig.

2006 ging Herr Salmer für 2 Jahre in das damalige Außenbüro von ABplan nach Shanghai. Dort war er als Projektleiter und Baustellenleiter vor allem im Bereich Karosseriebau tätig.

Nach der Rückkehr nach Europa wurde Herr Salmer im Jahr 2012 Leiter der Inbetriebnahme der mittlerweile umfirmierten Güdel Controls, später Güdel Germany.

Nach dem Ausscheiden bei der Firma Güdel gründete er 2018 die Duatec GmbH mit Sitz in Salzburg, Österreich

unsere Leistungen

Walter Salmer

Geschäftsführer

walter.salmer@duatec.at

Robert Rettenbacher

Leitung Vertrieb

robert.rettenbacher@duatec.at

Wolfgang Kubicza

technische Leitung

wolfgang.kubicza@duatec.at

Sonja Schmidhammer

Assistenz der
Geschäftsführung

office@duatec.at

Artem Schurawski

Software
Steuerungstechnik

artem.schurawski@duatec.at

Thomas Feichter

Software
Steuerungstechnik

thomas.feichter@duatec.at

Philipp Danneberg

Software
Steuerungstechnik

philipp.danneberg@duatec.at

Lukas Preiner

Software
Steuerungstechnik

lukas.preiner@duatec.at

Dominik
Hutterer-Marrollo

Software
Applikation

dominik.hutterer@duatec.at

Florian Krisch

Software
Applikation

florian.krisch@duatec.at

David Görg

Software
Steuerungstechnik

david.goerg@duatec.at

Darius Kinstler

Software
Applikation

darius.kinstler@duatec.at

Norbert Ebner

Projektleitung

norbert.ebner@duatec.at

Renata Demiri

Vertrieb

renata.demiri@duatec.at

Firat Gezgin

Hardware
Steuerungstechnik

firat.gezgin@duatec.at

Patrick Mayrhofer

Elektroinstallation
& Schaltschrankbau

patrick.mayrhofer@duatec.at

Roland Brandauer

Elektroinstallation
& Schaltschrankbau

roland.brandauer@duatec.at

Andreas Itzlinger

Elektroinstallation
& Schaltschrankbau

andreas.itzlinger@duatec.at

Marcel Cencic

Lehrling
Elektrotechnik

marcel.cencic@duatec.at

Angelika Joiser

Reinigungskraft
Ainring