Wer sind wir

Walter Salmer schloß 2001 seine Ausbildung an der HTL Saalfelden für Elektrotechnik ab.

Danach startet er nach erfolgtem Wehrdienst seine berufliche Laufbahn bei der Firma ABplan in Ainring als Hardware Konstrukteur, Software Konstrukteur und Inbetriebnehmer.

In den 15 Jahren im Unternehmen (welches 2012 an den Schweizer Güdel Konzern verkauft wurde) war Herr Salmer in vielen Bereichen tätig.

2006 ging Herr Salmer für 2 Jahre in das damalige Außenbüro von ABplan nach Shanghai. Dort war er als Projektleiter und Baustellenleiter vor allem im Bereich Karosseriebau tätig.

Nach der Rückkehr nach Europa wurde Herr Salmer im Jahr 2012 Leiter der Inbetriebnahme der mittlerweile umfirmierten Güdel Controls, später Güdel Germany.

Nach dem Ausscheiden bei der Firma Güdel gründete er 2018 die Duatec GmbH mit Sitz in Salzburg, Österreich

unsere Leistungen

Walter Salmer

CEO

walter.salmer@duatec.at

Robert Rettenbacher

Key Account Manager

robert.rettenbacher@duatec.at

Wolfgang Kubicza

Software Konstruktion

wolfgang.kubicza@duatec.at

Sonja Schmidhammer

Assistenz der
Geschäftsführung

office@duatec.at

Artem Schurawski

Software Konstruktion
& Inbetriebnahme

artem.schurawski@duatec.at

Dominik
Hutterer-Marrollo

Softwareentwicklung

dominik.hutterer@duatec.at

Tobias Werndl

Software Konstruktion
& Inbetriebnahme

tobias.werndl@duatec.at

David Görg

Software Konstruktion
& Inbetriebnahme

david.goerg@duatec.at

Norbert Ebner

Projektleitung
& Achsauslegung

norbert.ebner@duatec.at

Darius Kinstler

Softwarekonstruktion
& Inbetriebnahme

darius.kinstler@duatec.at